САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы КВ и УКВ » Блок питания КВ радиостанции. Я.Лаповок (UA1FA) (Блок питания КВ радиостанции. Я.Лаповок (UA1FA))
Блок питания КВ радиостанции. Я.Лаповок (UA1FA)
AlexДата: Среда, 29 Фев 2012, 19:01 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Блок питания предназначен для питания КВ радиостанции, описанной в журнале "Радио" №3/1964.

Особенностью данного блока питания является применение тороидальных трансформаторов позволяющих снизить поле рассеяния и габариты блока. Блок питания может также использоваться и в качестве отдельной конструкции. Он состоит из четырех выпрямителей. Два выпрямителя питают анодные цепи ламп КВ радиостанции, один служит для питания реле и последний является выпрямителем напряжения смещения.
Напряжение сети подается на блок через фильтр Др1Др2С1С2С3С4. Этот фильтр во время приема обеспечивает защиту от помех, проникающих из сети, а при передаче предотвращает распостранение по сети сигналов передатчика, которые создают помехи приему телевизионных передач. Переключение блока питания для работы от сети с напряжением 110/220 В производится переключателем П2.

При помощи переключателя П1 можно дополнительно скачкообразно менять количество витков первичных обмоток силовых трансформаторов, что делает возможным использование блока при колебаниях напряжения сети в пределах +/- 20 В от номинального. Правильность выбора необходимого положения переключателя П1 контролируется вольтметром на 150 В. Вольтметр включен так, что при правильном положении переключателей П1 и П2 он показывает напряжение 110 В.

Все выпрямители собраны на полупроводниковых диодах по мостовым схемам. Выходное напряжение выпрямителя смещения -50 В стабилизировано четырьмя последовательно включенными стабилитронами Д813 (Д5-Д8).
Данные трансформаторов и дросселей блока приведены в таблице.
*

Тр1. Тороидальный сердечник из стали Э310, Dн=90 мм, Dвн=50 мм, H=20 мм или броневой из пластин Ш25 с окном 25х60 мм, толщина набора 30 мм.
*

Тр2. Тороидальный сердечник из стали Э310, Dн=90 мм, Dвн=50 мм, H=35 мм или броневой из пластин Ш25 с окном 31,5х58 мм, толщина набора 50 мм.
*

Др3. Тороидальный сердечник из стали Э310, Dн=65 мм, Dвн=40 мм, H=20 мм, зазор 4 мм или броневой из пластин Ш20 с окном 18х56 мм, толщина набора 35 мм сборка встык с зазором 2 мм.

Блок питания смонтирован в каркасе, размером 250х170х270 мм склепанном из дюралюминиевых уголков 20х20 мм. На передней панели блока размещены: контрольный вольтметр, сигнальные лампы Л1 и Л2, выключатели, предохранители и переключатель П1. Переключатель П2 расположен на задней стенке блока.

Для работы на КВ радиостанции необходимо предварительно включить накал тумблером Вк1 и установить переключателями П1 и П2 нормальное напряжение на первичных обмотках трансформаторов, контролируя его по вольтметру. Через 2...3 мин подать анодные напряжения, включив тумблер Вк2.
Схема и таблица обмоток в прикреплениях:
Прикрепления: 9943406.gif (26.5 Kb) · _UA1FA.xls (16.5 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы КВ и УКВ » Блок питания КВ радиостанции. Я.Лаповок (UA1FA) (Блок питания КВ радиостанции. Я.Лаповок (UA1FA))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.