САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Любовь к ламповой технике » Профессиональный радиоприемник Р-309 Ячмень (Любимый радиолюбителями приемник)
Профессиональный радиоприемник Р-309 Ячмень
AlexДата: Воскресенье, 14 Фев 2010, 23:58 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Делимся мнениями
Думаю, что этот аппарат достаточно хорошо известен в радиолюбительских кругах и лишний раз писать о его достоинствах и недостатках не буду, а этой заметкой лишь восполню пробел в модернизациях этого радио, которое было незаслуженно обделено вниманием «мастеров-ломастеров» в сравнении с такими, всем известными, ламповыми сабжами, как «Кит», «Омега», «Шорох» и т.д. smile
Предлагаю относительно несложную доработку РПУ на предмет улучшения избирательности по соседнему каналу при помощи ЭМФов с центральными частотами полос пропускания равными 215 кГц. Суть доработки состоит в следующем : сигнал второй промежуточной частоты 465 кГц при помощи гетеродина-подставки 680 кГц преобразуется в дополнительную ПЧ, равную 215 кГц, на которой и осуществляется основная селекция с помощью качественных фильтров, затем следует обратное преобразование в исходную промежуточную частоту 465 кГц. Доработанный таким образом аппарат позволяет качественно принимать сигналы однополосной модуляции, телеграфа и т.д., в зависимости от полосы пропускания фильтра который будет установлен. Конструктивно, доработке подвергается только лишь блок 2-й ПЧ. Ниже приводится структурная схема с описанием :

Увеличить
После 2-го преобразователя (Л10) сигнал подается на ФСС (L91…L94), после чего фильтрованный от побочных продуктов сигнал усиливается каскадом на лампе Л12 и подается на преобразователь – Л11, на который так же подается, через буферный каскад (Л14) сигнал гетеродина-подставки – 680 кГц (Л20). В результате взаимодействия этих двух сигналов, на выходе смесителя, ЭМФом выделяется разностная частота вспомогательной ПЧ, равная 215 кГц, которая усиливается каскадом, реализованном на лампе Л16 и подается на следующий смеситель (Л15), на который так же, через буферный каскад (Л13), подается сигнал гетеродина 680 кГц, в котором осуществляется обратное преобразование в исходную ПЧ 465 кГц. Для того, что бы качественно очистить сигнал от побочных и зеркальных продуктов после этого преобразования, после каскада на лампе Л15 включен пьезокерамический фильтр ПФ1П-2. Выделенный ПФ1П-2 сигнал усиливается каскадом, собранном на лампе Л18 и подается на детекторы АМ и АРУ (Д1,Д2), так же этот сигнал подается на последний преобразователь РПУ (в режиме «ТГ»).
Все усилительные каскады, как и прежде, имеют регулировку усиления по управляющим сеткам, + дополнительную регулировку по экранным сеткам, что позволяет дополнительно оптимизировать общее усиление по тракту в зависимости от ЭМО в радиоэфире.
Схема электрическая принципиальная особенностей не имеет – классическое-типовое включение ламп :

Увеличить
Компоновочная схема блока 2-й ПЧ :

Увеличить
некоторые рекомендации по монтажу :
Для того, чтобы не напортачить ошибок, монтаж можно разделить на этапы :
1) доработка модулей
2) монтаж накальных цепей
3) монтаж цепей экранного напряжения +50 в
4) монтаж анодных цепей напряжения +80 в
5) монтаж сигнальных цепей
6) все остальные цепи
- очень желательно после каждого этапа производить "прозвонку" на наличие ошибок.
Монтаж цепей предпочтительней выполнять проводом МГТФ. Накальные цепи сечением - 0,35, остальные цепи – 0,12, сигнальные – тем же, только в экранной оплетке.

Регулировка доработанного блока производится подстройкой сердечников контуров всех каскадов с ними связанных по критерию наибольшей громкости сигнала на выходе РПУ. (ФСС лучше не трогать, без АЧХометра его настройка весьма проблематична).

Предложенная мною схема доработки не претендует на оригинальность и однозначность. На самом деле, что бы «Ячмень» стал «спортивным» без кавычек, на мой взгляд, требуется доработка еще некоторых узлов, в частности – УВЧ и др.
Все это, думаю, можно обсудить в этом форуме.

Прикрепления: 9756821.jpg (50.9 Kb) · 1063978.gif (111.6 Kb) · 4950400.gif (40.6 Kb)
 
Kazan-sonДата: Среда, 05 Май 2010, 18:59 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 3
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
В принципе, изложенные выше доработки Р-309 - вполне возможны, но...
НО :
- Этот РПУ обладает одним принципиальным и неустранимым недостатком - шумными прямонакальными лампами серии Б;
- Исключительно плотный объемный монтаж серьезно затрудняет внесение изменений;
- Требует высокую квалификацию и наличие приборной базы ( об этом и говорит Alex);
- Доработка потребует чрезмерных трудозатрат, явно не соответствующих ожидаемому результату.

Мне приходилось видеть "прожекты"(на бумаге) переделки этого РПУ на полевые транзисторы (КП-327). На бумаге все выглядело логично и красиво, однако "разработчик", после долгих раздумий, не решился на эту переделку.

Имею "младшего брата" Р-309 - Р-326.
Р-326 - в точности такой же шумный аппарат (те же лампы). Лет 25 назад тоже носился с идеей переделки на полевые транзисторы. Надо сказать, что Р-326 на порядок проще, чем Р-309, как схематически, так и конструкционно и переделка его на транзисторы более реальна. Тем не менее, я тоже не ввязался в это "неблагодарное" дело...

Единственный приемник, который отлично модернизируется - это Р-250 (все его модификации). Тема эта широко освещалась в р/л литературе (Куринный, Хачатуров) и в И-нет.

 
ГенералиссимусДата: Четверг, 16 Дек 2010, 20:01 | Сообщение # 3
Группа: Гости





[quote=Kazan-son]Этот РПУ обладает одним принципиальным и неустранимым недостатком - шумными прямонакальными лампами серии Б[/quote]
- "недостаток" - устраним, - нужно только правильно распределить усиление по тракту.
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Любовь к ламповой технике » Профессиональный радиоприемник Р-309 Ячмень (Любимый радиолюбителями приемник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.