САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Любовь к ламповой технике » Ретро приемники (Здесь мы будем обсуждать приемники довоенного производства)
Ретро приемники
AlexДата: Вторник, 05 Янв 2010, 22:07 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Здесь мы будем обсуждать приемники довоенного производства

Если спросить у людей ныне преклонного возраста, какой из довоенных радиоприемников они помнят до сих пор, большинство, конечно, ответит - 6Н-1. Создание массового бытового радиоприемника, началось еще в начале 30-х годов, но приемники типа "колхозного" приемника БИ-234, и его сетевого варианта СИ-235, были достаточно сложными в эксплуатации и обладали не очень хорошими характеристиками. Стране нужен был супергетеродин - простой и не дорогой приемник. И таким приемником стал 6Н-1 - первый массовый супергетеродинный приемник выпускавшийся в нашей стране.

Начало его выпуска на Воронежском радиозаводе приходится на 1937 год, прототипом конструкции послужили тогдашние модели американской фирмы RCA Victor. Известен он также под названием Т6. Первые партии приемников комплектовались металлическими лампами американских фирм RCA, Ken-Rad, Tung-Sol. 6Н-1 (или, как писали ранее, 6НГ-1 - "шестиламповый настольный громкоговорящий")

Радиоприемник 6Н-1, выполнен на лампах "металлической" серии с октальным цоколем - это шестиламповый супергетеродин 2-го класса, рассчитанный на питание от сети переменного тока.

 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Любовь к ламповой технике » Ретро приемники (Здесь мы будем обсуждать приемники довоенного производства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.