САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Техническая старина » Радиоприемник “Дорожный” (Радиоприемник “Дорожный”)
Радиоприемник “Дорожный”
AlexДата: Вторник, 03 Апр 2012, 13:05 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Вещательный батарейный четырех ламповый супергетеродинный радиоприемник “Дорожный” был разработан институтом Министерства электростанций и электропромышленности СССР “МЭСЭП” в 1953 году, а с августа 1954 года он серийно выпускался на Воронежском радиозаводе.

Радиоприемник “Дорожный” позволяет принимать на внутреннюю ферритовую магнитную антенну либо на внешнюю антенну (в стационарных условиях) радиовещательные станции в диапазонах длинных и средних волн, а также прослушивать радиотрансляционную сеть напряжением 15 В или 30 В при выключенном питании приемника – как радиоточка.
Особенностью этого приемника является использование в его схеме батарейных пальчиковых радиоламп, работа в походных условиях от встроенных в корпус сменных батарей либо в стационарных условиях от сети переменного тока или внешних батарей.
Питание приемника в походных условиях осуществляется от батарей, заключенных в корпус приемника; при работе в стационарных условиях приемник может питаться либо от внешних батарей, либо от сети переменного тока, для чего в

нем имеется специальное выпрямительное устройство.
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Техническая старина » Радиоприемник “Дорожный” (Радиоприемник “Дорожный”)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.