САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Телевидение и телевизионный прием » Антенна на дачу (Самый оптимальный вариант антенны на дачу)
Антенна на дачу
sergey22101979sДата: Понедельник, 22 Авг 2011, 12:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Многие задаются вопросом, какой самый оптимальный вариант антенны подойдет на даче,для телевизора находящегося в нескольких десятках километров от города. Я вот недавно убедился что такой вариант существует, смотрите ниже в описании, ничего лучшего вы не придумаете, спутниковую антенну конечно же поставить можно, но жалко будет когда украдут вместе с тюнером богвесть какие "доброжелатели" Удачи! biggrin
 
AlexДата: Среда, 05 Окт 2011, 19:48 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Расскажу еще немного и про антенны. Только опять же, не хочется вас заморачивать не нужной вам информацией. Не буду рассказывать про спутниковые антенны и не буду приводить схемы классических антенн которых и так много в интернете. Я выберу один наиболее часто задаваемый вопрос, который я слышу от своих знакомых и дам вам ответ на него здесь, на этом сайте и на этой страничке.
И так, вопрос заключается в следующем. На дачном хозяйстве, в дачном домике, стоит не дорогой телевизор (не дорогой потому, что дорогой могут украсть). Какую, соответственно не дорогую, обеспечивающую качественный прием, антенну к нему можно применить? Дачный домик находится в нескольких десятках километров от города, в зоне неуверенного приема. Действительно, в зоне неуверенного приема, разумнее всего было бы использовать спутниковую антенну, но согласитесь, она дорогая и жалковато будет если ее стащят вместе с тюнером. Можно сделать антенну по какой не будь схеме, найденной в интернет или в старом справочнике радиолюбителя, но прошли те времена когда медь и алюминий валялся везде, куда только не кинешь взглядом. Проще всего купить, именно купить что то хорошее и не дорогое. Смотрим на рисунок:

Советую вам купить на базаре или в магазине польскую четырех этажную антенну такую как на этом рисунке под буквой «А». Если все же у вас есть возможность не покупать антенну, а достать где то у знакомых, то советую использовать антенну типа такой, которая обозначена буквой »Б» на этом же рисунке. Это антенна типа «Волновой канал» считается самой эффективной из числа подобного рода антенн. Именно «Волновой канал», и не каких «Рожек » или «Зигзагов»! Польская антенна продается с усилителем и фильтром питания. Усилитель можно купить и отдельно. Порекомендую вам один антенный усилитель, смотрим на рис.1

На этом рисунке изображен усилитель SWA 9999, обратите внимание не три, не пять девяток а именно четыре, только такой усилитель покупайте, только с таким названием! Это один из самых сильных усилителей! Кроме него есть еще эффективные усилители, но они имеют больше транзисторов и выходят из строя быстрее. Вы может скажете, а что если усилитель окажется слишком сильным, а вам только немножко нужно усилить сигнал? Пусть вас это не смущает, покупайте антенну с которой идет в комплекте блок питания с подстроичным резистором (регулятором), без регулятора не берите! Этим резистором (Рис.2 - R1) можно регулировать подачу напряжения к усилителю, а значит и коэффициент усиления. Вообще SWA 9999 можно ставить на любую антенну, куда он только подойдет. Он является широкополосным и усилит как на дециметровом так и метровом диапазоне (проверенно)! Питание к нему стабилизированное, подается по коаксиальному кабелю. Для того чтобы «+» питания подавался к усилителю и не попадал на ТВ вход телевизора, возле телевизора ставится фильтр питания, смотрим рис.2

Такую схемку можно спаять самому, если схемка будет гасить сигнал, то выбросьте с нее конденсатор С2.

И еще, несколько советов:
1.Если усилители на антенне часто сгорают, через 1-2 месяца или при первой же грозе, переставьте антенну метров на 10-15 в сторону на другое место.
2.Если усилитель сгорел, не выбрасывайте, а сохраняйте его! Дело в том, что когда сгорит и другой, то можно с двух сделать один рабочий. Смотрим на рис.1 Транзисторы VT1 и VT2 одинаковые, а сгорает в 99% случаев VT1, потому в ходе ремонта нужно его выбросить и с другого усилителя аккуратно выпаять VT2 и припаять на место VT1.
3.Если неподалеку от вашей антенны стоит соседская такая же самая или с похожим усилителем, то постарайтесь разместить свою антенну как можно дальше от соседской, доказано, такие антенны друг другу мешают излучая помехи!
Ну вот и все, надеюсь эта информация вам пригодится, и благодаря ей вы сэкономите свое время и деньги, удачи вам!
ВСЕ РИС №3 смотри в прикреплениях:
Прикрепления: 3541425.jpg (17.7 Kb) · 1669855.jpg (26.9 Kb) · 4020772.jpg (19.8 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Телевидение и телевизионный прием » Антенна на дачу (Самый оптимальный вариант антенны на дачу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.