САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » антенны КВ » Вертикал на 40 и 20 метровые диапазоны. (Вертикал на 40 и 20 метровые диапазоны.)
Вертикал на 40 и 20 метровые диапазоны.
AlexДата: Вторник, 28 Фев 2012, 15:03 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Вертикал на 40 и 20 метровые диапазоны.
Тем, кто не любит согласующие устройства и использует трансивер с 50-омным выходом, пригодится конструкция вертикала на 40 и 20 метровые диапазоны с необычно расположенными противовесами. Конструкция проста в изготовлении, имеет устойчивые параметры при различной подстилающей поверхности, входное сопротивление на обоих диапазонах близко к 50 Ом.

Вид конструкции на рисунке:
Излучателем служит сборная дюралевая мачта высотой 10 метров. Мачта снизу удлиняется деревянным (пластиковым) шестом длиной 2,2 метра. Жила питающего кабеля подключается к нижней точке мачты, оплетка кабеля к 4-м противовесам, расположенным через 90 градусов. Длина противовесов 10 м 05 см.
Для обычного, горизонтального расположения противовесов входное сопротивление такой антенны примерно равно 36 Ом, но в этой конструкции противовесы сначала наклонены к земле, а далее расположены горизонтально, что и повышает входное сопротивление до 51 Ома.

Расстояние от мачты до ближнего к ней колышка равно 5 метров, дальний колышек устанавливается на расстоянии 9м 85 см от мачты. Точка подключения противовесов к оплетке поднята над землей на 2 метра. Эти размеры определяют входное сопротивление антенны на 40 метровом диапазоне.
Антенна питается кабелем 50 Ом произвольной длины. Если необходимо использовать антенну и на 20 метровом диапазоне, на расстоянии 301 см от мачты на кабеле делают надрез изоляции и оплетки на половину диаметра, к жиле припаивают один вывод высокочастотного реле, к другому выводу реле припаивается жила отрезка кабеля длиной 51 см, закороченного на другом конце.
Оплетку кабеля соединяют с оплеткой питающего кабеля в месте надреза и тщательно изолируют. В диапазоне 40 метров конструкция работает как обычный GP, в диапазоне 20 метров при подаче питания на обмотку реле антенна запитывается через четвертьволновую, короткозамкнутую линию и работает как полуволновый вертикальный излучатель. Указанные длины отрезков кабеля справедливы только для 50-омного кабеля с коэффициентом укорочения равным 0,66. Реле необходимо применять соответствующее

подводимой мощности. Растяжки могут быть как диэлектрические, так и металлические, в последнем случае их необходимо разбить изоляторами на 4-5 частей.
Антенна испытана над горной и болотистой поверхностью и показала хорошие результаты.
При конструировании использованы идеи, заложенные в конструкции антенн С.Макаркина (RX3AKT) и программа Ю.Никитина (RA9LO)
Рисунок в прикреплениях:

73! Дальних вам связей.
Прикрепления: 9894725.gif (5.7 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » антенны КВ » Вертикал на 40 и 20 метровые диапазоны. (Вертикал на 40 и 20 метровые диапазоны.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.