САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » антенны КВ » Антенна Квадрат (Сравнение "квадратов" и "волновых каналов")
Антенна Квадрат
AlexДата: Четверг, 25 Фев 2010, 13:55 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Одной из причин, определивших заметный рост активности советских коротковолновиков и их успехи в международных соревнованиях, является широкое распространение направленных антенн. Наиболее популярными в нашей стране стали "квадраты" с двумя, тремя и более элементами формирования диаграммы направленности. Об этих антеннах и пойдет речь в статье. Основная цель, которую преследуют авторы,-дать рекомендации коротковолновику в выборе и настройке антенн, обобщив опыт советских и зарубежных коротковолновиков.

Сравнение "квадратов" и "волновых каналов"

Широкое распространение "квадратов" привело к необходимости сравнить их характеристики с параметрами другой популярной у радиолюбителей антенны - "волнового канала".

В таблице приведены результаты измерений характеристик некоторых антенн "квадрат" и "волновой канал", заимствованные из журнала "QST", 1968, № 5. Из нее следует. что параметры обоих антенн примерно одинаковы, если сравнивать "волновые каналы", имеющие на один элемент больше, чем "квадраты". При одинаковом же числе элементов "квадрат" будет иметь усиление примерно на 2 дБ больше. По нашим данным эту цифру можно увеличить, по крайней мере, до 2,5 дБ, если выбрать оптимальными расстояния между элементами.

Прикрепления: 1902677.gif (1.3 Kb)
 
Kazan-sonДата: Понедельник, 10 Май 2010, 10:32 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 3
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
При одинаковом же числе элементов "квадрат" будет иметь усиление примерно на 2 дБ больше.
Это все - так.
Но при условии тщательной настройки.
На практике, выбор между Яги/квадраты, в основном предопределен возможностями "строителя" в месте установки и в материалах.
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » антенны КВ » Антенна Квадрат (Сравнение "квадратов" и "волновых каналов")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.